Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга прекратил рассмотрение уголовного дела против сотрудника петербургского «Ростелекома» Юрия Ополченного, сообщает Объединенная пресс-служба судов Северной столицы. Ранее он обвинялся в гибели ребенка из-за удара тока. Дело было прекращено в связи с примирением сторон. 

Трагический случай произошел в мае 2016 года в одной из квартир в доме 8-10 Прядильного переулка. Мальчик 1,5 лет коснулся радиатора отопления и неизолированных элементов сети. Получив смертельный разряд электричества, он скончался.

Следствие возложило вину на начальника одного из линейно-технических участков «Ростелекома» — 50-летнего Юрия Ополченного. Он обвинялся в том, что не заземлил сеть кабельного телевидения в доме на Прядильном переулке, что вызвало удар током. Первоначально обвиняемый проходил по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Затем ее сменили на статью 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». 

В итоге стороны примирились – моральный и материальный ущерб семье погибшего ребенка был компенсирован полностью. Тем не менее, как отмечают петербургские СМИ, мать погибшего не смогла сдержать слезы во время заседания и покинула зал суда.