«Мойка78» позвонила на «зимнюю горячую линию» Комитета по благоустройству и оставила заявку на уборку снега. Спецмашина приехала спустя 4 часа. Только вот убрали они совсем не там, где мы просили.

Февраль в Центральной части России начался снегопадом. В воскресенье в некоторых районах Петербурга высота снега достигала 30 сантиметров. По данным синоптиков, в среднем по городу в ближайшее время она составит  от 5 до 10 сантиметров, местами — до 14. Комитет по благоустройству и горожане сражаются с осадками, но погода сильнее. 

На проспекте Попова на подходе к Детскому научно-клиническому центру инфекционных болезней снегом замело проезжую часть и тротуар. Чтобы привести заболевших детей на приём, мамам приходится преодолевать полосу препятствий из сугробов и ветра. «Мойка78» не осталась равнодушной и в 10:29 позвонила на «зимнюю горячую линию» Комитета по благоустройству.

На «горячей линии» нам сообщили, что задействована вся техника и рабочая сила, но её не хватает на то, чтобы своевременно убирать все улицы. 

«Хотелось бы верить, что хотя бы до двух часов прометут»,

— выразили надежду на «линии».

Снегоуборочная машина приехала в 14:25, спустя 4 часа. Почти как нам обещали. Вот только расчистили они не совсем тот участок, о котором мы просили. Машина несколько раз проехала по перекрестку проспекта Попова и проспекта Медиков и отправилась по следующей заявке.

 На нужную нам улицу она так и не заехала. Центр инфекционных болезней все еще окружен сугробами. 

Можно лишь предположить, что виной всему тот самый человеческий фактор. Кто-то недопонял, кто-то поленился, кто-то устал. На всякий случай предупреждаем всех тех, кто намеревается звонить в Комитет по благоустройству: оставляя заявку, четко проговаривайте, что именно вам нужно убрать. Ждать от дорожников тщательного исполнения, учитывая навалившийся объём работы, вряд ли стоит. 

Напомним, что дежурная служба комитета по благоустройству и «зимняя горячая линия» круглосуточно принимают заявки на уборку дорог и тротуаров по телефонам: 314-60-13 и 576-14-83.

От снегопада страдают не только петербуржцы, но и москвичи. Однако со столичным циклоном наш снег не связан. Об этом сообщил главный городской синоптик Александр Колесов. 

«Над Санкт-Петербургом антициклон, давление 1020 гПа. Над всем нашим регионом очень холодная воздушная масса и северо-восточный ветер, который устойчиво дует уже вторые сутки. В связи с этим, над незамерзшей Ладогой образуются облака и выносят снег прямо на Санкт-Петербург. Это явление очень локальное»,

— объяснил погодный эксперт в Facebook.

Он также добавил, что за сутки в центре Петербурга выпало 17 см снега, в Лисьем Носу — 9 см, в Кронштадте и Ломоносове — не больше 1 см.