В рамках расследования уголовного дела при обыске дома премьера Дагестана Абдусамада Гамидова был найден золотой пистолет ТТ, пистолеты «Беретта», ПМ и два автомата Калашникова, сообщила в понедельник официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По словам Петренко, чиновники, которых задержали в Дагестане, проходят по делу о хищениях денежных средств, выделенных из бюджета для реализации социальных программ.

В ходе обысков у Гамидова изъят золотой пистолет ТТ, пистолеты «Беретта», ПМ и два автомата Калашникова, а также боеприпасы. В ближайшее время следствием планируется предъявить обвинение всем указанным лицам и ходатайствовать перед судом об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ночь на 5 февраля был арестован врио премьер-министр республики Абдусамад Гамидов и два его зама — Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов. Аресты проводятся в рамках расследования уголовного дела о масштабном хищении свыше 88 миллионов рублей при строительстве школы в Каспийске, передает ТАСС. Также сообщается о задержании бывшего министра образования республики Дагестан Шахабаса Шахова.

Напомним, что в середине января 2018 года в Махачкалу прибыли следователи из центрального аппарата МВД и ФСБ, а также сотрудники Генпрокуратуры из различных регионов для проведения расследования по фактам коррупции в Дагестане.