В Петербурге возбуждено уголовное дело за производство и распространения опасной для здоровья людей жидкости, содержащей метанол, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Петербурге. 

Расследование началось после того, как в январе 2018 года жительница Петербурга умерла после употребления жидкости с этанолом. 57-летняя женщина скончалась в одной из петербургских больниц. По всей видимости, она купила спиртосодержащую жидкость, не зная ее смертельно опасного состава. 

Поиски привели следователей на целый склад суррогатного спиртного, содержащего метанол. В складском помещении на Московском шоссе было обнаружено 10 бочек со спиртом, около 20 ящиков спиртосодержащей продукции и около тысячи единиц стеклоомывающей жидкости. 

Фигурантами дела стали 11 человек, которые занимались производством и распространением смертельного напитка. Их действия классифицированы по ч.2 ст. 238 УК РФ «Производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека».