Петербуржцы утопают в давно забытом явлении — сугробах. Такого сильного и длительного снегопада город не видел уже давно. Стоит вспомнить осень 2016-го, когда горожане барахтались в сугробах, проклиная коммунальщиков. Сегодня снег идет весь день, то утихая, то усиливаясь. Утренние пробки составили девять баллов. За первые полдня в городе произошло 672 ДТП. Похоже, губернатору Георгию Полтавченко придется сильно напрячься, чтобы не вызвать гнев засыпанных снегом и стоящих в огромных очередях в маршрутки горожан. Снегопад и не думает утихать, а еще только начало недели.

Прокуратура уже решила проверить деятельность Комитета по благоустройству и администраций районов Петербурга, ответственных за уборку снега, которая ведется с переменным успехом. Так, «Мойка78» решила вызвать снегоуборочную технику к НИИ гриппа на улице Профессора Попова, чтобы помочь мама с детьми, пытающимся по сугробам пробраться в клинику. Машина приехала через четыре часа, почистила перекресток Попова и проспекта Медиков, но оставила неубранным снег у НИИ.

Весь день горожане жаловались в соцсетях на пробки, сугробы и ДТП. ГИБДД только к середине дня обнародовало статистику по утренним ДТП.

Кстати, петербургский циклон никак не связан с московским. По словам главного синоптика Петербурга Александра Колесова, сейчас над Северной столицей антициклон, устойчивый северо-восточный ветер дует вторые сутки. Из-за этого над незамерзшей Ладогой образуются облака и несут снег прямо на город.

За последние сутки в центре Петербурга выпало 17 см снега, в Лисьем Носу — 9 см, в Кронштадте и Ломоносове не больше 1 см. 

Фото: Facebook 

«Это явление очень локальное», — отметил Александр Колесов. Влияние Ладоги прекратится, как только с приходом циклона поменяется ветер.

Сейчас с непрекращающимся снегопадом, который то усиливается, то сходит на нет, но все равно идет, борются более 1,1 тыс. дворников и около 1 тыс. единиц спецтехники. 

Накануне в некоторых районах города выпало до 30 сантиметров снега. Ночью город чистили 923 спецмашины и около 600 специалистов. По данным на 08:00 утра 5 февраля вывезено 33 тыс. 753 кубических метра снега.

Как работает снегоуборочная техника, можно увидеть на интерактивной карте на сайте Комитета по благоустройству: http://ut.kb.gov.spb.ru Движение машин на экране отражается в режиме реального времени. 

Также петербуржцы могут позвонить по вопросам уборки дорог и тротуаров на горячую линию дежурной службы комитета: 314-60-13 и 576-14-83.

На сайте комитета опубликован список телефонов дорожных предприятий — http://gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/uborka-dorog-i-trotuarov/perechen-specializirovannyh-dorozhnyh-predpriyatij/

Что касается федеральных трасс на территории Ленобласти, то там, по данным ФКУ Упрдор «Северо-Запад», в минувшие сутки расчищали снег и обрабатывали дороги 130 единиц спецтехники — комбинированные дорожные машины, погрузчики и автогрейдеры. ДТП из-за снега зафиксировано не было. 

КАД (А-118) в минувшие сутки убирала 81 единица техники. 

«Все подрядные организации, отвечающие за содержание федеральных трасс, работают в усиленном режиме. Проезд по подведомственным федеральным дорогам обеспечен в штатном режиме», — говорится в сообщении.

Фото: nwroads.ru

Со снегом борется и Октябрьская железная дорога. На линии Санкт-Петербург – Москва с 3 февраля снега намело больше чем на 35-45 см. Однако на движение поездов по графику это не повлияло.

За 4 февраля от снега было очищено более 2,7 тыс. км путей. На борьбу со снегом было выведено 70 снегоуборочных и снегоочистительных машин, вывезено около 93 тыс. м3 снега. На помощь технике вышло более 2300 работников подразделений дороги. 

За уборку снега в городе отвечает вице-губернатор Николай Бондаренко.