Глава поселка Колывань Новосибирской области Алексей Дорофеев подал заявление об отставке после происшествия с гибелью двух детей, упавших в яму, раскопанную коммунальными службами поселка.

Ранее «Мойка78» писала о трагедии в Колывани, произошедшей 2 февраля. Вечером два брата 6 и 11 лет, проходя мимо участка ремонтных работ, упали в яму, которая была накануне выкопана коммунальными службами. Дети не смогли выбраться самостоятельно и погибли. Коммунальщики никак не огородили и не закопали яму несмотря на то, что работы на этом участке были закончены. По факту трагедии было возбуждено уголовное дело.

Гибель мальчиков вызвала огромный резонанс в поселке. 5 февраля около тысячи жителей Колывани собрались на стихийный митинг возле здания администрации, требуя наказать виновных в случившемся. Попутно разгневанные люди вспомнили и другие проблемы поселка: по их словах, на улицах Колывани – многочисленные коммунальные ямы, аналогичные той, в которую провалились дети, в поселке нет чистой воды, а в местной школе так холодно, что на уроках дети сидят в перчатках.

Отставки главы поселка жителям недостаточно: они подготовили обращение к президенту с требованием отправить в отставку главу района Виктора Аверина. 

«Трагедия произошла в многодетной семье. Людмила — мать-одиночка, воспитывает еще 17-летнюю дочь. Она тянула троих детей, сутками была на работе — трудилась продавщицей, чтобы выплатить ипотеку. Как такое пережить? Отец семью давно оставил и никакого участия в воспитании не принимал «, — рассказала корреспонденту РИА Новости подруга матери погибших детей.