Скромный народный штаб Алексея Навального в Тосно громко заявил о себе после «Забастовки избирателей». Его координатор Андрей Ермилов во всеуслышание объявил, что разочарован в лидере и переходит на сторону Собчак. Новость под соусом «штабы Навального массово закрываются» тут же растиражировали СМИ, а сам оппозиционер и вовсе назвал своих сторонников жуликами. Что произошло дальше, расскажет «Мойка78».

Шумный уход координатора тосненского штаба Андрея Ермилова вызвал массу споров. Одни называли его «красавчиком», другие обвиняли в том, что продался. Незамедлительно отреагировал и сам Навальный, назвав тосненцев смешными жуликами. 

Пока «навальнята» поливали грязью Ермилова, экс-координатор тосненского штаба мирно вёл переговоры с командой Собчак. Общались они, правда, только по телефону, до личной встречи так и не дошло. 

«Мы разговаривали по телефону. Сказали, что намерения серьезные, и они хотят нам помогать»,

— сообщили «Мойке78» в петербургском штабе кандидата «против всех».

Встреча между Ермиловым и сторонниками Собчак должна была состояться 1 февраля, но этого не произошло. Экс-координатор штаба и другие тосненские «навальнята» перестали выходить на связь с представителями Собчак. На сообщения журналистов бывший руководитель штаба Навального в Тосно тоже не отвечает. 

«Не появляются, трубку не берут»,

— рассказал «Мойке78» начальник штаба Ксении Собчак в Петербурге Николай Артёменко.

Впрочем, для петербургского штаба это потеря небольшая. В группе тосненской команде Навального в VK едва насчитывается шестьдесят человек. На деле их еще меньше, на «Забастовку избирателей» в Тосно вышло лишь два человека. Они неприкаянно бродили по пустым улицам с распечатанными на принтере черно-белыми агитками и мало чем отличались от гуляющих студентов. 

«Свяжутся так свяжутся. Нет так нет. Мы особо не волнуемся. Если хотят, то пускай приходят и работают»,

— выразил мнение Артёменко. 

В петербургском штабе Навального комментировать ситуацию отказались, а другие «навальнята» из Тосно ничего не знают и ничего не хотят. На вопрос «Мойки78» о том, как отнеслись к решению координатора штаба Ермилова, большинство отшутились или ответили «мемасиками».

Ответ сторонника Навального

Больше тысячи комментариев о том, кто кого подкупил и кто на чей стороне, в конечном итоге были зря. Похоже, взрослых дядь и тёть из петербургского штаба Собчак экс-сторонники Навального уже не волнуют. А в тосненской песочнице «навальнят», скорее всего, играть в политику уже не хотят.

Напомним, что о своих намерениях перейти в штаб Собчак Андрей Ермилов оповестил 30 января после всероссийский несанкционированной акции «Забастовка избирателей». В Тосно акция провалилась. Всё прошло «тихо-мирно, без полиции, задержаний и прочего «мяса». И это, по словам Ермилова, очень не понравилось головному штабу.

«Изначально мы шли за честным лидером, который призывал людей на мирные акции. А сейчас ему нужно лишь пустить людей под полицейские дубинки, чтоб потом рассказывать об этом в своих эфирах. Не за таким лидером я и мои коллеги по штабу хотели идти»,

— вещал Ермилов в видеобращении.

На момент написания видеоролик на YouTube набрал 413 тысяч просмотров. Группу «Команда Навального | Тосно» в контакте Ермилов покинул, видеоролик удалён со страницы.