Жители Калининского района благополучно восстановили свой «Каток на Луже» после нашествия вандалов, однако покататься вдоволь у них еще не получилось. Пришла новая беда — мощный снегопад, заваливший ледовую площадку.

На прошлой неделе, когда в Петербурге случилась оттепель, каток подтаял. Неизвестные затоптали ледовую площадку, сделав ее непригодной для катания. Все выходные создатели катка потратили на то, чтобы восстановить свое детище. Горожане за свой счет устроили заливку и убрали неровности. К утру воскресенья оставался только один незаконченный участок — в самом центре, вечером замерз и он. Однако покататься в понедельник у петербуржцев не получилось. Вместо отдыха инициативным горожанам пришлось помахать лопатами, чтобы расчистить каток. Ускорить процесс получилось при помощи трактора.

В самом ближайшем будущем «Каток на Луже» вновь сможет принять отдыхающих. А 17 февраля местные жители планируют устроить там празднование Масленицы. Сейчас активисты собирают все необходимое. «Чучело делается уже. Для веселья нужно создать атмосферу. Нужны: 2 мангала, угли и решётки с сосисками, блины и чай», — пишут организаторы в соцсетях.

Напомним, самодельный каток размерами 50 на 25 метров впервые появился на пересечении Лабораторного проспекта и Маршала Блюхера в конце 2016 года. Тогда местный житель Владимир заметил большую лужу под линиями электропередач и решил приспособить ее для зимнего отдыха.

Небольшая группа петербуржцев своими силами выровняла ледовую площадку, установила ограничивающие таблички, скамейку и ворота. За первую свою зиму «Каток на Луже» набрал такую популярность, что в конце 2017-го его решили залить по новой.

Несмотря на державшуюся до января плюсовую температуру и отсутствие помощи со стороны местных властей, петербуржцы благополучно залили и облагородили свой каток, он пережил новогоднее потепление и привлекал с каждым днем все больше людей.

«Каждый сантиметр здесь на коленях проползли с ребятами. Когда происходят перепады температуры, из земли вылезают шишки, приходится их сбивать, чтобы лед поровнее был», 

— рассказал нашему изданию Владимир, автор проекта.

В конце января, когда температура вновь поднялась выше нуля, неизвестные решили погулять по территории катка, перевернули скамейку и воткнули в подтаявший лед ворота. В результате площадка была испорчена. Впрочем, трудности создателей «Катка на Луже» уже давно не пугают. «Лёд шикарный получился. Лучше, чем я думал. Спасибо всем кто заливал и кто чистил», — рассказал Владимир по итогам восстановительных работ.