Аномальный снегопад, засыпающий столицу несколько дней, спровоцировал небывалый спрос на лопаты. Москвичи штурмуют магазины, чтобы запастить инвентарем для расчистки автомобилей от снега. 

По данным «Яндекс.Маркета», за неделю спрос на лопаты увеличился в 11 раз, а на садовые снегоуборщики он подскочили в 8 раз. Прибыльной окажется эта зима для московских торговцев щетками для стекол, которые активно скупают автомобилисты. Спрос на них вырос в 7 раз. 

По информации сервиса, минимальная цена на лопату составляет 64 рубля. Покупатель получит за эти деньги самый простой инвентарь без рукоятки. За самый дешевый снегоуборщик придется выложить 2,3 тыс. рублей. 

Напомним, Москву второй день подряд засыпает снегом. В первый день снегопада в столице выпало 122% месячной нормы осадков. Метель обрушила примерно 2 тыс. деревьев и стала причиной задержки более сотни рейсов. Синоптики пока не могут обнадежитть жителей столицы: по их информации, в ближайшие дни снегопад продолжится.

Не лучше ситуация и в Петербурге. Начало рабочего дня город встретил в девятибалльных пробках из-за снега и возросшего числа ДТП. Многие петербуржцы пересели на общественный транспорт, не рискнув подвергуть свое авто опасности или попросту не успев его расчистить.