Российский бизнесмен Роман Абрамович в 2016 году подавал прошение о предоставлении вида на жительство в швейцарском Вале.

Как сообщает издание Le Matin Dimanche, бизнесмен обратился к властям кантона Вале на юго-западе Швейцарии в июле 2016 года. Фигурант списка Forbes сообщил местным властям, что хотел бы поселиться недалеко от горнолыжного курорта Вербье. В муниципалитете Бань, к которому относится этот курорт, а также в кантоне Вале и секретариате по миграции подтвердили эти данные.

Представитель миграционного отдела Вале уточнил в беседе с журналистами газеты, что Абрамович был интересен муниципальным властям в качестве крупного налогоплательщика, и те предварительно дали ему разрешение. 

Однако планам жить в Вале что-то помешало, и через год бизнесмен внезапно передумал. О причинах отзыва этого решения власти сообщить не смогли, сославшись на судебное решение о запрете разглашения данных. Этого запрета состоятельный россиянин добился в суде Швейцарии. 

На этом история с видом на жительством не закончилась. Осенью Абрамович, как сообщает издание, снова обратился к швейцарским властям и получил ответ, что его дело закрыто по срокам давности.