Защита программиста из Петербурга Петра Левашова, обвиняемого в киберпреступлениях, сообщила о давлении на него в тюрьме.

По словам адвоката Игоря Литвака, экстрадированному 2 февраля из Испании в США Левашову запрещают посещать душ в тюрьме, звонить родным, участвовать в прогулках и читать прессу. 

Как рассказал РИА Новости защитник программиста, условия жизни его подопечного в камере также нарушают его права. Из «мебели», с его слов, там есть только кровать и матрац. Подушка и полотенце, положенные всем заключенным, отсутствуют, пожаловался защитник.

Кроме того, Левашову не дали позвонить близким ппосле приезда в США и сходить в тюремный магазин. Россиянину также отказывают в общении с другими заключенными. В итоге обвиняемый в хакерстве 24 часа в сутки сидит в камере, сообщил юрист.

Напомним, спецслужбы Испании схватили Левашова в апреле 2017 года во время отпуска, который он проводил с супругой в Барселоне. Его обвиняют в создании ботнета — сети зараженных компьютеров, которыми можно управлять дистанционно. По данным спецслужб, от действий программиста из Петербурга пострадали десятки тысяч комьютеров по всему миру.