Игроки рынка предупредили о возможном росте цен на рецептурные препараты на 11-16% в случае принятия законопроекта, разрешающего супермаркетам торговать «обычными» лекарствами. 

Как сообщает газета «Известия» со сслыкой на Российскую ассоциацию аптечных сетей, аптеки будут вынуждены повысить цены на лекарства, отпускаемые по рецепту, если будерт принят законопроект Минпромторга.

Документ дает право магазинам свободно продавать лекарства, которые можно купить без рецепта врача. Согласно законопроекту, супермаркет сможет открыть такую мини-аптеку только после получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. В ведомстве заверили, что магазины обяжут закупать лекарства у тех же поставщиков, что и аптеки. Документ, как ожидается, поступит в правительство до конца февраля.

Добавим, что с резкой критикой законопроекта выступил Минздрав. В министерстве заявили, что количество фальсификата вырастет в разы, а медикаменты станут чаще портиться из-за ненадлежащего хранения. В итоге пострадает потребитель, предупредили в ведомстве.