31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

СМИ: лекарства по рецепту могут подорожать

Игроки рынка предупредили о возможном росте цен на рецептурные препараты на 11-16% в случае принятия законопроекта, разрешающего супермаркетам торговать «обычными» лекарствами. 

Как сообщает газета «Известия» со сслыкой на Российскую ассоциацию аптечных сетей, аптеки будут вынуждены повысить цены на лекарства, отпускаемые по рецепту, если будерт принят законопроект Минпромторга.

Документ дает право магазинам свободно продавать лекарства, которые можно купить без рецепта врача. Согласно законопроекту, супермаркет сможет открыть такую мини-аптеку только после получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. В ведомстве заверили, что магазины обяжут закупать лекарства у тех же поставщиков, что и аптеки. Документ, как ожидается, поступит в правительство до конца февраля.

Добавим, что с резкой критикой законопроекта выступил Минздрав. В министерстве заявили, что количество фальсификата вырастет в разы, а медикаменты станут чаще портиться из-за ненадлежащего хранения. В итоге пострадает потребитель, предупредили в ведомстве. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.