Гуманитарная ситуация в КНДР становится все хуже из-за санкций, которые ввела в отношении Пхеньяна ООН. Такое мнение выразил посол России в стране Александр Мацегора.

По словам дипломата, в КНДР есть большие проблемы с доставкой гуманитарной помощи, в том числе еды, нуждающимся гражданам.  Мацегора пояснил, что попросил комитет по санкциям ООН помогать гуманитарным агентствам доставлять продовольствие и лекарства, а не только контролировать выполнение санкций, передает РИА Новости.

Посол добавил, что одной из медицинских проблем в КНДР является лечение рака у женщин. Из-за западных санкий в специализированный медицинский центр в Пхеньяне страны, доставляющие гумпомощь, не могут транспортировать оборудование. В результате сотни пациенток остаются без квалифицированной помощи и умирают, сообщил посол.

Напомним, ООН ввела санкции против Пхеньяна в августе прошлого года, после серии очередных испытаний Северной Кореи. Санкции урежут ежегодные валютные доходы Северной Кореи с 3 до 2 млрд долларов.

Ограничительные меры предполагают в том числе запрет на импорт из КНДР железа, свинца, угля и морепродуктов, а также блокировку счетов Банка внешней торговли этой страны. Кроме того, санкции затрагивают поставки нефти.