Снег пришел в Петербург на выходных и, по прогнозам синоптиков, уходить пока не собирается. Как с погодой справляются горожане, расскажет и покажет «Мойка78».   

Для петербургских автовладельцев второй день начинается с неприятностей. За ночь автомобили превращаются в гигантские сугробы. Найти их и выкопать из снега, когда в лицо хлопьями летят осадки — занятие малоприятное. 

Мойка78

Впрочем, есть небольшой бонус. За час уборки снега лопатой сжигается 440 ккал. Это две порции картошки фри, или два куска пиццы с сыром, или чуть больше, чем один батончик «Сникерс». 

pikabu

После того, как автомобиль добыт из-под снежной шапки, наступает время отправляться в путь. Учитывая уже традиционные утренние восьмибалльные пробки, это то ещё испытание. Нервные, нетерпеливые и неопытные водители с трудом справляются с дорожной обстановкой. За прошедшие сутки в городе произошло 1628 ДТП.

instagram

Автовладельцы пересаживаются на метро — самый стабильный и надежный транспорт в такую погоду. Снегопад на работу Петербургского метрополитена никак не повлиял. 

«На парковых путях в электродепо проводятся профилактические мероприятия по очистке от снега. В работе задействована специальная техника (в том числе мотовозы и электровозы), кроме того, подходы к станциям в зоне ответственности работников подземки убираются в ручном режиме»

— сообщают в пресс-службе метрополитена.

В отдельных районах за последние дни выпало около 50 сантиметров снега. А с начала сезона высота снежного покрова составила 125 см. Дорожники работают без перерывов. Это ночью улицы убирали более тысячи спецмашин и примерно 700 дворников. Накануне было вывезено 40 тысячи кубометров снега — это 4 тысячи самосвалов. 

«Квест дня: пройти в соседнее здание и не попасть под снегоуборочную машину»,

— шутят петербуржцы в соцсетях.

 Сегодня улицы в усиленном режиме убирают более 1 тысячи машин и 1100 человек. В петербургских дворах работают 7120 дворников и 525 единиц техники. Но даже этого не хватает на то, чтобы создать на дорогах и тротуарах благоприятную обстановку. Не желающие стоять в пробках и толкаться в метро горожане пересаживаются на велосипеды. 

Радуются снегу преимущественно дети и собаки. При этом и те, и другие буквально тонут в сугробах.

instagram

vk