Московский район Санкт-Петербурга бросил все силы на борьбу с сосульками. Об этом сегодня в ходе пресс-тура по организации уборки снега в Московском районе рассказал глава районной администрации Владимир Ушаков.

«В первую очередь наша задача состоит в очистке кровель от образовавшихся сосулек, чтобы обеспечить безопасность пешеходов и машин, оставленных на парковочных местах под зданиями. Такой подход позволяет максимально оперативно и качественно расчистить территорию», — отметил он.

Нет мешающим автомобилям

Администрация Московского района со вчерашнего вечера постаралась сделать так, чтобы люди не оставляли машины на объекте уборки и давали таким образом возможность работать снегоуборочной технике.

Уборка территории проводится комплексно. За последние два дня выпало 50 см осадков, которые тут же были вывезены в снегоплавильную камеру на угол Рыбинского и Обводного канала. 

Чем засыпают улицы

Пока снег легкий, администрация не спешит засыпать его солью, обходятся только песком, чтобы уменьшить падения пешеходов и занос машин. 

«На данный момент очистке подлежат 910 кровель, из них 166 потенциально опасны, на них наиболее часто появляются ледяные наросты. К этим кровлям привлекается наибольшее количество людей и техники, это наша первостепенная задача», — рассказал заместитель главы администрации Московского района Артем Полищук. 

Ежедневно на объектах работают 32 единицы техники, 487 дворников и 87 кровельщиков. 

В связи со сложившимися погодными условиями администрация приняла решения увеличить рабочую силу. Самое главное — это сплоченность и оперативность, поэтому к работе с уборкой снега со стороны проезжей части подключилась дорожная служба ГУДП «Центр», обслуживающая Московский район.

Как убирают снег  в городе

Снегопад в Петербурге идет уже третьи сутки, и дорожники работают без устали. Этой ночью в Северной столице уборкой улиц занимались более 1 тыс. спецмашин и более 700 дворников. Вчера было вывезено 40 тыс. кубометров снега — это 4 тыс. самосвалов. 

Утром 6 февраля 900 кровельщиков в Петербурге занялись очисткой  крыш жилых домов. Им предстоит сбросить снег с 1,5 тыс. домов. Во дворах сегодня работают 7,1 тыс. дворников. В помощь им выдали 525 мобильных снегоуборщиков. 

5 февраля снег сбросили с 1,4 тыс. кровель. Тогда очисткой крыш занималось 840 человек. У зданий, с которых может упасть наледь, установили заграждения. Всего 5 февраля установили 4,8 тыс. таких конструкций.

За уборку снега в городе отвечает вице-губернатор Николай Бондаренко.