В недра новой станции метро «Новокрестовская» сегодня пустили журналистов. Им показали, как импортозамещение ворвалось в строительство подземки — на станции сейчас монтируют отечественные эскалаторы и траволаторы.

Всего на «Новокрестовской» возить пассажиров из кассового зала на платформу и обратно будут 12 эскалаторов. Еще восемь траволаторов свяжут южный и северный входы с кассовым залом. Для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены два лифта. 

Одновременно идут работы по установке станционных дверей. Автоматические раздвижные и распашные двери будут прозрачными. Их создали из многослойного стекла. Даже если такие двери разобьются, они не поранят пассажиров — уникальный материал удерживает осколки. Автоматические раздвижные двери ранее обкатали на станции метро «Приморская». 

Заградительные конструкции не дадут упасть на пути, но при этом дают возможность быстро покинуть тоннель, если возникнет какая-либо чрезвычайная ситуация. Распашные двери оснастили системой «антипаника». Нажав на широкую ручку со стороны путей, можно легко открыть двери и подняться из тоннеля на платформу. Но в штатной ситуации двери всегда заблокированы. Главный свой экзамен такая конструкция сдаст во время Чемпионата мира по футболу 2018. Если все пройдет успешно, опыт «Новокрестовской» могут распространить на другие станции метро Санкт-Петербурга.

«Новокрестовская» станет бело-голубой. Металлокерамические панели такой расцветки сейчас монтируются рабочими. Строительство станции «Новокрестовская» Невско-Василеостровской линии по контракту должно быть завершено к концу следующего месяца. Запланированная дата ввода новой станции в эксплуатацию 30 марта.

Готовая «Новокрестовская» станет полноценной пересадочной станцией. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин отмечал, новая станция важна не только для проведения спортивных соревнований на Крестовском острове, но и для дальнейшего развития транспортной инфраструктуры Северной столицы. При этом сметная стоимость «Новокрестовской» и «Беговой» превышает 30 млрд рублей. 12 млрд из них выделил федеральный бюджет.  

Напомним, «Новокрестовскую» протестируют уже 29 апреля во время игры между «Зенитом» и ЦСКА. Это будет тестовый матч в рамках ЧМ-2018.

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин