28 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Президент Польши объяснил скандальный «закон о Холокосте»

Польский лидер Анджей Дуда, ранее объявивший о том, что подпишет «закон о Холокосте»,  решил пояснить свое решение. 

Скандальный закон предусматривает уголовную ответственность за публичные обвинения в причастности польского народа или государства к преступлениям нацистов. 

«Учитывая необходимость защищать доброе имя Польши и поляков, <...> я принял решение подписать это обновление закона», — сказал Дуда в эфире польского телевидения. Теперь закон планируют направить в Конституционный суд, чтобы проверить, соответствует ли он положениям конституции. 

В Израиле в свою очередь заявили, что надеются добиться корректировки закона. Так страна потребовала от Польши убрать из законопроекта положения, которые угрожают штрафом или лишением свободы на срок до трех лет всякому, кто будет «публично и вопреки фактам» утверждать, что польский народ или Республика Польша несут «ответственность или соответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим Рейхом», иные «преступления против мира и человечности или военные преступления».

 В Израиле полагают, что закон ведет к искажению истории, а также реабилитации преступников. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.