Ракета-носитель Falcon Heavy, принадлежащая космической корпорации SpaceX, успешно стартовала в первый испытательный полет. Запуск ракеты произошел с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Успешный запуск подтвердил сам Илон Маск, SpaceX ведет трансляцию запуска.

Ракета была запущена в 23:45 по московскому времени. Это на полтора часа позже запланированного времени – стартовать вовремя помешал сильный ветер. 

Как ранее писала «Мойка 78», новая ракета создана на базе Falcon 9 и может использоваться для доставки на орбиту большого груза. Согласно расчетам, новая ракета может доставить на орбиту груз до 64 тонн. 

К центральному сегменту Falcon Heavy крепятся два ускорителя, каждый из которых оснащен девятью мощными двигателями. Планируется, что ракета доставит на орбиту Земли спортивный автомобиль главы корпорации SpaceX Tesla Roadster. Если полет ракеты пройдет успешно, в дальнейшем она будет использоваться для транспортировки груза для нужд ВВС США и специального аппарата LightSail для американского Планетарного общества.