7 февраля Лондонский суд отказался отменять ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Британская прокуратура оставила без внимания довод защиты о том, что нахождение обвиняемого в преступлениях Ассанжа в посольстве Эквадора равносильно тюремному заключению и уже серьезно сказалось на его здоровье.

Британские власти продолжают блокировать посольство Эквадора, что, по подсчетам экспертам, уже обошлось казне Великобритании в 13 млн фунтов.

При этом правительство Эквадора заявило, что не отказывается от защиты Ассанжа: страна продолжит предоставлять программисту международную защиту до тех пор, пока существует угроза его жизни. «Это решение принимается в соответствии с конституционным требованием о защите прав человека и международными договорами в указанной области, подписанными страной», — сообщается в официальном заявлении МИД Эквадора.

Ранее – в мае 2017 года – дело против Ассанжа прекратила прокуратура Швеции. Общественный деятель обвинялся в изнасиловании двух женщин. Некоторые источники указывали, что дело сфабриковано для того, чтобы дать возможность подготовить обвинения США. Британия намерена экстрадировать Ассанжа в США, где его ждет от 35 лет тюремного заключения либо смертная казнь за публикацию секретных сведений.