17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ведомый погибшего летчика Филипова пытался прикрыть его на земле

Ведомый самолета Су-25, сбитого боевиками в Сирии, пытался прикрыть своего командира на земле. Об этом летчик рассказал в интервью газете Министерства обороны РФ «Красная звезда». 

«Когда ПЗРК сработал по машине командира (речь идет о погибшем летчике Романе Филипове – прим.ред.), все условности были отброшены», — рассказал летчик. Он остался в районе, где произошло падение самолета, выполнив несколько атак, в том числе и обстреливая машины, которые приближались к роще, где находился самолет. В ходе атаки ведомому удалось уничтожить два автомобиля. 

Во время веления обстрела ведомый продолжал передавать на командный пункт координаты и вызывать поисково-спасательную службу. «Место приземления командира я видел, но самого боя — нет, были сумерки. Уходить пришлось с аварийным остатком топлива, хватавшим только дотянуть до аэродрома», — сообщил ведомый. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.