Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей №30, отметивший в прошлом году свое 120-летие, готовится к реконструкции. Она обойдется бюджету почти в 70 млн рублей. В здании лицея обновят фасад, купол и лестницу.

Конкурс на реставрацию проводился двумя лотами. Первый конкурс с ограниченным участием выбирал подрядчика на выполнение работ по реставрации дворового фасада и купола здания на 7-й линии Васильевского острова. Сумма этого контракта — 30 млн 142 тыс. рублей. Второй конкурс предполагал реставрацию парадной лестницы лицея. Сумма этого контракта оказалась больше — 39 млн 988 тыс. рублей.

«Целью данной закупки является сохранение объектов культурного наследия», — говорится в конкурсной документации.

Оба контракта получила одна и та же компания — ЗАО «Петрос». В конкурсе на реставрацию фасада и купола она обошла ООО «Стройтехуслуги», снизив стоимость своих работ до 30 млн 137 тыс. рублей. Конкурент предлагал поработать за 30 млн 141 тыс. Во втором конкурсе «Петрос» не уступил контракт реставрационной компании «Союз». И это несмотря на то, что «Союз» был готов выполнить работы за 31 млн, а услуги «Петроса» были гораздо дороже — 39 млн 983 тыс. То есть победитель конкурса срезал от максимальной цены контракта только 5 тыс. рублей, в то время как второй участник был готов уступить почти 9 млн.

Реставрационно-строительная компания «Петрос» не новичок на рынке Петербурга. Генеральный директор ЗАО «Петрос» — Александр Ромашко. Человек с такими же данными, по сведениям специализированных сервисов, является учредителем ООО «ПсковРестСтрой», которое занимается строительством жилых и нежилых зданий, а также учредителем ЗАО «Ремис», работающего в сфере оптовой торговли. Кроме того, ИП Ромашко Александр Игоревич занимается покупкой и продажей нежилых зданий и помещений. За 18 лет «Петрос» стал участником 228 госзакупок и получил 147 контрактов на общую сумму 2,4 млрд рублей.

Специалисты компании успели поработать на таких объектах как Центральный выставочный зал Манеж на Исакиевской площади, дом Бенуа на Васильевском острове, Ленинградский зоопарк и Театр Ленсовета на Владимирском проспекте. Среди специализаций компании — реставрация объектов культурного наследия и памятников истории.

Напомним, здание, в котором находится лицей №30, тоже выявленный объект культурного наследия —  «Городской дом 1-го Василеостровского начального народного училища». Памятником оно стало на основании приказа председателя КГИОП от 20 февраля 2001 года. 

По обоим своим контрактам ЗАО «Петрос» должно будет завершить работы в здании лицея до 1 декабря 2018 года. При этом реставрацию контракт требует вести только руками квалифицированных кадров.

«Не привлекать и не допускать привлечения своими субподрядными организациями иностранных рабочих и специалистов без регистрации или без разрешения на работу», — оговорено в документах к закупке. 

Напомним, Городской дом 1-го Василеостровского начального народного училища был построен  в 1896–1897 годах по проекту архитектора А. Р. Гешвенд при участии инженера Б. А. Бржостовского. 

В конце XIX века это было одно из самых современных учебных заведений Петербурга: классы были хорошо освещены и оборудованы, училище имело богатую библиотеку, а после открытия в нем освятили домовую церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Заметная башенка над крышей — это купол той самой церкви. Его и будут реставрировать вместе с дворовым фасадом и парадной лестницей.

Во время Великой Отечественной войны школу переоборудовали под госпиталь, после освобождения Ленинграда от блокады школа в течение 11 лет была только мужской. Сейчас в ней расположен известный губернаторский физико-математический лицей №30.