Петербургский филиал Главгосэкспертизы одобрил проект реконструкции Банковского моста и примыкающей к переправе части набережной канала Грибоедова. Ожидается, что работы займут 7 месяцев, а финансироваться ремонт будет из федерального бюджета.

Специалисты Главгосэкспертизы изучили и одобрили проектную документацию по реконструкции и выдали положительное заключение.

Состояние Банковского моста назвали аварийным. В ходе изучения его конструктивных элементов выяснили, что разрушен деревянный настил, балки пролетного строения в ржавчине, ослаблено сечение подвесок в местах крепления к балкам, требуют ремонта перила переправы и постаменты скульптур.

Набережная канала Грибоедова в зоне Банковского моста не ремонтировалась со дня своей постройки и тоже нуждается в реконструкции. Сам мост капитально ремонтировали три раза.

Будет полностью заменено пролетное строение моста, покрытие его прохожей части и поперечных балок. Перила отремонтируют, а их декоративные элементы восстановят – как и фигуры грифонов с постаментами.

Цепи отреставрируют с максимальным сохранением существующих элементов. Кроме того, в рамках реализации проекта будут проведены усиление кладочных массивов устоев моста и набережной в местах сопряжения с мостовым сооружением и восстановление тротуара вдоль набережной.

Отремонтируют и участки канала Грибоедова на обоих берегах в зоне моста.

Напомним, что грифоны моста в настоящий момент находятся на реставрации с января 2017 года. Финансирование комплексной реставрации скульптур грифонов осуществляет Северно-Западный банк Сбербанка. В первой половине 2018 года грифоны вернутся на историческое место.

Без капитального ремонта грифоны простояли 200 лет.