Россия — лидер мирового спорта, считает президент РФ Владимир Путин. Как сообщил он на совещании в Красноярске по поводу подготовки к зимней Универсиаде-2019, Россия — первая в организации крупных международных спортивных мероприятий, несмотря на все трудности, выпавшие на долю российских спортсменов.

Как пишет «Российская газета», на совещании Путин отметил, что до начала Универсиады осталось чуть больше года. «Кое-что мы уже посмотрели: радует, что много сделано», — отметил президент РФ.

Были обсуждены вопросы подготовки студенческой сборной, реконструкции и строительства объектов. Президент подчеркнул, что основная цель Универсиады – объединение молодых атлетов разных стран под флагом дружбы. 

Напомним, зимняя Универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. Будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

Это будут первые в истории России зимние Студенческие игры. 

Напомним, из-за допингового скандала Россия принимает участие в зимней Олимпиаде лишь под нейтральным флагом. До Олимпийских игр Международная олимпийская комиссия допустила лишь 168 российских спортсменов. Многих ведущих спортсменов комитет не допустил до Олимпиады без объяснения причин, несмотря на то, что в употреблении допинга они никогда не были замечены.