В связи с Чемпионатом мира по футболу, который в этом году будет проводиться в России, усилилось производство и ввоз в страну контрабандной продукции с нелегально нанесенной эмблемой мероприятия. Во время проведения ЧМ на всех КПП усилят меры безопасности и проверки багажа. Будет задействовано шесть объектов, вся структура аэропорта Пулково, в том числе временный терминал Пулково-2, увеличено число мест контроля, будет в усиленном режиме работать кинологическая служба.

В 2017 году в ходе работы Северо-Западного таможенного управления в регионе возбуждено 515 уголовных дел, касающихся контрабанды. Было выявлено порядка 20 тыс. 200 административных правонарушений, назначено наказание на сумму более 22 млрд рублей. 

Продолжается борьба с ввозом на территорию России сельхозпродукции стран, ведущих санкционную политику в отношении России. В большинстве случаев были изъяты овощи и рыба. Особое внимание уделялось российско-белорусской границе, где было изъято и уничтожено 2400 тонн продукции.

Как рассказал начальник Северо-Западного таможенного управления, генерал-лейтенант таможенной службы Александр Гетман, в структуру состава таможенного управления входит 10 таможен, 84 таможенных поста и 47 пунктов, функционирующих в регионе на государственной границе. 

В прошлом году увеличился объем внешней торговли, он составил около 61,5 млрд долларов. При этом экспорт товаров производился в 161 страну. Это черные металлы, медь, древесина и никель. Импортные товары — оборудование, электрические машины, транспортные средства и пластмасса — ввозились в страну из 195 стран мира.

По словам Александра Гетмана, сейчас на таможне применяют перспективные технологии — автоматическую регистрацию деклараций на товары в электронной форме. Это дает возможность сокращать время их выпуска. К 2019, 2020 году будут созданы два центра электронного декларирования. Первый — на базе существующего центра, функционирующего в составе Балтийской таможни, включая все морские перевозки в нашем регионе. Второй создадут с нуля. Центр будет оформлять декларации на товары, перемещаемые иными видами транспорта. 

Приоритеты СЗТУ остаются традиционными. Это пополнение федерального бюджета благодаря проверкам не только экспортируемых и импортируемых товаров, но и только что выпущенной продукции. На 2017 год активно используемый портал «Морской порт» произвел 898 проверок, по результатам которых возбуждено почти 1100 административных дел и 93 уголовных. Начислено 1,7 млрд рублей таможенных платежей, из них взыскано 1 млрд 257 млн рублей.

Видео: Мойка78/Николай Овсянников