20 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Здание «Союзмультфильма» передали РПЦ

Росимущество передало здание «Союзмультфильма» Русской православной церкви. Раньше на Долгоруковской улице находился Никольский храм. РПЦ получила помещения бывшего Никольского храма в безвозмездное пользование.

Руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков считает, что таким образом восстановилась историческая справедливость, ведь только теперь здание, которое на протяжении многих веков было храмом, возвращено Православной церкви. А киностудия «Союзмультфильма» уже переехала в современные помещения на улице Академика Королева, дом 21.

Напомним, что каменный храм в Новой Слободе был построен в 1703 г. по указу царя Алексея Михайловича, взамен деревянного. В 1903 г. производилась его реконструкция, после которой храм вмещал до 4000 прихожан. В советское время в здании располагался музей атеизма, а в сороковые годы туда переехала студия «Союзмультфильм».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.