Центральная избирательная комиссия завершила 8 февраля процедуру регистрации кандидатов на пост президента России. За победу на выборах будет бороться семь партийный претендентов на высший государственный пост и один самовыдвиженец.

В представленном бюллетене кандидаты перечислены в алфавитном порядке. На первом месте Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза», потом идет Павел Грудинин от КПРФ, Владимир Жириновский из ЛДПР, самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак из «Гражданской платформы», Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов от «Партии Роста», от «Яблока» — Григорий Явлинский.

Согласно избирательному законодательству самовыдвиженцы и кандидаты от непарламентских партий должны собрать подписи. Самовыдвиженцы не менее 300 тыс. и не боле 315 тыс. подписей в свою поддержку, а от непарламентских партий не менее 100 тыс. и не более 105 тыс. подписей.

Кандидаты от парламентских партий освобождены от этой обязанности. Жииновский и Грудинин прошли регистрацию в ЦИК без сбора подписей.

Напомним, что выборы президента РФ состоятся 18 марта.