В Петербурге с 2019 года изменится система оплаты вывоза мусора. Если сейчас стоимость рассчитывается, исходя из квадратного метра, то в следующем году оплата будет начислять на каждого зарегистрированного в конкретной квартире человека.

Напомним, что ранее Смольный выбрал единого регионального «мусорного» оператора. В администрации готовят единый тариф на его обслуживание.

Как сообщает портал Neva.Today, с предложениями по тарифу оператор должен выступить до 1 июля. Новую систему Смольный планирует внедрить до 2019 года.

По словам заместителя главы комитета по тарифам Ирины Бугославской, в тариф войдут «расходы на обезвреживание и захоронение отходов, их транспортировка, сбытовые расходы и траты на заключение и обслуживание договоров с собственниками отходов и операторами по обращению с ними, а также плата за оказание комплексной услуги по обращению с ТКО».

Есть вероятность, что горожан заставят платить экологический сбор и НДС (18 процентов к тарифу).

После того, как оплата будет рассчитываться с человека, в отдельных случаях люди, возможно, станут платить больше.

Сейчас в Петербурге в среднем вывоз мусора стоит 2,5 рубля с квадратного метра. По новым правилам на человека будут начислять от 65 до 70 рублей.