19 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Туннель между Хельсинки и Таллином начнут строить в 2025 году

Строительство туннеля, который соединит столицы Финляндии и Эстонии, обойдется в 16 млрд евро. Эксперты прогнозируют, что окончательная стоимость магистрали будет еще выше.

Как сообщает портал Yle.fi, время в пути от Хельсинки до Таллина составит всего 30 минут. Проект предполагает около 40 железнодорожных рейсов ежедневно. Как ожидается, пассажиропоток вырастет до 23 млн человек в год. В 2017 году по этому же маршруту паромы перевезли 9 млн пассажиров.

Строить туннель начнут в 2025 году. Планируется создать два искусственных острова и соорудить спасательные и обслуживающие туннели. После окончания строительных работ специалисты еще год будут обкатывать туннель, тестируя все системы.

Объем инвестиций в проект оставит около 16 млрд евро. Однако эксперты допускают, что он может подорожать до 20 млрд.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.