Суд в Петербурге огласил приговор в отношении 30-летней петербурженки, которая «забыла» о своих родительских обязанностях. Из-за нерадивой матери ее маленький сын, голодный и грязный, коротал время в парадной.

Суд установил, что женщина часто оставляла своего сына 2010 года рождения в парадной дома без присмотра. Ребенок во время таких «прогулок» был грязным, голодным и замерзал в легкой одежде. На его теле нашли многочисленные следы укусов собаки, которая проживала с ними вместе. Мальчика нашли соседи и заявили в правоохранительные органы.

В мае 2016 года ребенка доставили в полицию, а оттуда — в больницу. Врачи диагностировали у маленького пациента множественные гематомы, ссадины, раны, рубцы на теле, а также астено-неврастенический синдром, паховую грыжу и деформацию грудной клетки. Медики также зафиксировали признаки перенесенного рахита, связанного с недостатком питания, витаминов и прогулок на свежем воздухе.

«Подсудимая не обеспечила надлежащие социально-бытовые условия для своего малолетнего сына и не изолировала от него свою собаку. Это явилось причиной многочисленных телесных повреждений у ребенка. Женщина также не оформила посещение сыном детского сада, других дошкольных учреждений, детской поликлиники», — говорится в сообщении прокуратуры.

Подсудимая не признала вину и не раскаялась в содеянном. Женщина утверждала в суде, что виноваты сам ребенок и его бабушка. В результате суд назначил ей наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Органы опеки и попечительства предъявили в суд иск о лишении женщины родительских прав, добавили в ведомстве.