На севере города вновь гастролируют мошенники в спецовках — представляясь сотрудниками «ПетербургГаза», они убеждают своих жертв срочно купить и установить газоанализаторы. Читатели «Мойки 78» интересуются, как опознать псевдогазовиков.

Раскусить самозванцев с первого взгляда сложно: многие обзавелись даже удостоверениями, которые производят серьезное впечатление на целевую аудиторию мошенников — пожилых и одиноких горожан.

«По адресу пр. Луначарского, 106 ходил мужчина и представлялся как работник «ПетербургГаз». Зашёл в квартиру к моей маме под предлогом осмотра в связи с утечкой газа ночью в соседнем подъезде, говорил, что по закону с этого года все обязаны установить. Все очень складно говорил, звонил в компанию уточнить, можно ли из резерва взять прибор, чтобы установить и т.д. Скидки неимоверные с 14000 сбросил до 5000 (скидка в связи с инвалидностью). Понятное дело, под воздействием страха, что вот ты мог умереть этой ночью, мама купила и установила», — предупреждает соседей в группе «Калининский район Лайт» дочь пострадавшей.

В ГРО «Петербурггаз» «Мойке 78» рассказали, как обезопасить себя от мошенников. 

Во-первых, надо запомнить, что о визитах сотрудников газовой службы жильцов предупреждают заранее: управляющие компании вывешивают объявления, рассылают их по почтовым ящикам или же обзванивают поквартирно.

Если же в дверь позвонил человек, который представляется работником  «ПетербургГаза» и объясняет свой визит какой-либо экстренной ситуацией, из-за которой жильцов не успели предупредить о проверке, его слова стоит все равно перепроверить. Во первых, работник должен быть одет в темно-синюю форму со светоотражающими полосками и оранжевой «кокеткой», обязательна символика «ПетербургГаза» на спецовке. Но и наличие формы — не гарантия безопасности.

Нельзя доверять и удостоверениям, которые лихо показывают такие визитеры. Напечатать такие корочки сейчас не составляет особого труда. Первое и главное действие любого человека, к которому пришел сотрудник «ПетербургГаза», — это звонок в саму эту организацию.

«Если к вам приходит человек и представляется сотрудником городской газовой службы, а у вас есть сомнения, что он действительно работает в ГРО «ПетербургГаз», по телефону 04 или с мобильного 104 можно, попросив предъявить удостоверение или спросив имя и фамилию, уточнить, является ли человек с такими данными действующим сотрудником «ПетербургГаза»,

 — рассказали в пресс-службе организации.

Там подчеркнули, что лжегазовики навязывают установку сигнализаторов загазованности воздуха. Но их наличие в квартире — необязательно. Не существует и никаких штрафов за отсутствие таких анализаторов. 

Сейчас устанавливать сигнализаторы обязывают только на этапе выполнения и согласования проекта газоснабжения. Если же в квартире или доме газовые приборы уже есть, то никаких анализаторов не потребуют. Ставить их можно по личной инициативе, чтобы в случае утечки газа получить сигнал.

Читайте также:

Купил автомобиль — ГИБДД потребовало вернуть

Застройщик «Normann» о «видимости работы»: это уже не смешно