Сотрудники КГИОП выясняют причины пожара в здании Сестрорецкого вокзала на Дубковском шоссе. Претензии к собственнику в лице ОАО «РЖД» у комитета были давно — компания игнорировала требования по содержанию здания и была оштрафована на 200 тыс. рублей.

Специалисты установили, что в результате пожара на втором этаже в северо-восточной части здания огонь сильно повредил отделку одного помещения, а также балки перекрытия. Кроме того, в смежных помещениях пожар оставил следы копоти и гари. Наконец, в результате тушения пожара были выбиты стекла оконных заполнений второго этажа и мезонина, часть мезонина  выгорела.

При этом огонь пощадил помещения первого этажа с декоративной архитектурной отделкой, которая находится под охраной КГИОП.

«На стенах и полу наблюдаются следы намокания, возникшие в результате тушения пожара. В настоящее время идут работы по расчистке помещений. Причины возникновения пожара устанавливаются», — сообщили в ведомстве.

КГИОП подготовил собственнику — ОАО «РЖД» — задание на проведение первоочередных противоаварийных работ, возбуждено административное расследование. 

В комитете добавили, что 27 октября 2016 года здание вокзала включили в единый госреестр объектов культурного наследия.Он был признан региональным памятником.

Оказалось, что претензии к содержанию здания у КГИОП были и раньше. В ходе планового осмотра объекта сотрудники комитета выяснили, что собственник не заботился о содержании фасадов и интерьеров. Их состояние признали неудовлетворительным. Более того, РЖД уличили в том, что  со стороны северного фасада был без разрешения устроен дополнительный вход в здание, установлены металлопластиковые окна и дверные заполнения. Проектная документация на выполнение работ по сохранению объекта в КГИОП не поступала и разрешение на работы комитет не выдавал. 

Самовольный «апгрейд» не сошел с рук монополисту. КГИОП составил протокол об административном правонарушении. В ноябре 2017 года в Мещанский районный суд Москвы оштрафовал ОАО «РЖД» на 200 тыс. рублей. 

16 августа 2017 года в отношении объекта культурного наследия было утверждено охранное обязательство, в соответствии с требованиями которого собственник объекта был обязан до 16 августа 2018 провести работы по консервации здания.

Как ранее сообщала «Мойка78», о пожаре спасателям стало известно 7 февраля в 19:52. На втором этаже Сестрорецкого железнодорожного вокзала огонь охватил 30 кв. метров. В 20:35 пожар локализовали. Полностью потушить здание удалось только после полуночи.