Сумки, которые должны поразить в самое сердце настоящих жителей Северной столицы, появились в продаже благотворительного магазина «Спасибо». Сумки украшены принтами и короткими «чисто питерскими» четверостишиями.

«Волшебная @avrorabatyreva создала серию принтов, которые поймут только истинные петербуржцы, и сейчас продукцию с принтами @eto_po_piterski можно найти только в нашем магазине на Васильевском острове», — сообщает «Инстаграм» сети благотворительных магазинов.

Сумки «по-питерски», как гласит упаковка, переносят попадание под легендарные городские дожди, с ними можно «пренебрегать и вальсировать» (еще один петербургский эвфемизм). Вместимость сумки оценивается, конечно же, в книгах. 

Автор обещает, что петербургская сумка спрячет в своих недрах 3 тома Бродского или Набокова или один альбом с репродукциями голландских художников. Сумка выполнена из хлопка в формате А3.  Есть и открытки с такими же принтами.

Аврора Батырева — графический дизайнер и создатель проекта SpasiboAvrora. Появление сумок в благотворительном магазине она назвала осуществлением мечты. «Сбылась моя мечта номер 140! Спасибо магазину «Спасибо»!» — написала дизайнер на своей странице в «Фейсбуке».

Отметим, сегодня в магазинах «Спасибо!» завершается акция «Одежда за «Спасибо!».  В ее рамках любой желающий мог стать сотрудником сети и узнать, какой путь проходит одежда от контейнера до вешалки, кто и как отбирает вещи для продажи и для благотворительных организаций.

С 5 февраля и по сегодняшний день любопытствующие могли поработать пару часов в сети, причем не бесплатно, а за местную валюту. Этими «спасибо» временные работники впоследствии смогут оплатить покупку вещей на распродаже. 

«Спасибо!» называет себя организацией, работающей по принципам социального предпринимательства. Сеть действует следующим образом: горожане сдают свои вещи в контейнеры «Спасибо!», которые расставлены в нескольких точках по Петербургу, сотрудники организации сортируют содержимое ящиков, часть одежды направляют в благотворительные организации или выдают нуждающимся адресно, а часть — продают в магазинах «Спасибо!». Вырученные деньги идут на покрытие административных расходов. Чистая же прибыль перечисляется на благотворительность.