Сегодня Владимир Путин признался, что не пользуется смартфоном. «Мойка78» обратилась к экспертам, чтобы узнать, почему президент отказался от девайса. Мнения военных и гражданских разошлись.

На заседании Совета по науке при президенте РФ Михаил Ковальчук — президент научно-исследовательского центра «Курчатовский институт», во время выступления упомянул, что «у каждого в кармане есть смартфон, и на обработку и распознавание одного простого речевого запроса, отправленного со смартфона, затрачивается в среднем энергия достаточная, чтобы вскипятить литр воды».

На что Путин незамедлительно отреагировал.

«Вы сказали, что у всех смартфоны есть, а у меня нет смартфона. Да, и у вас нет, видите? А говорит, у всех есть», 

— сообщил президент. 

О том, что Владимир Путин не пользуется мобильным телефоном, рассказал в 2014 году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в программе «Право знать» на телеканале ТВЦ. Те редкие разы, когда Путина замечали с телефоном или планшетом, выяснялось, что он принадлежит кому-то другому. Так, например, это было в эпизоде фильма Оливера Стоуна и во время саммита АТЭС во Вьетнаме. 

Отказаться от смартфона Путин решил из соображений государственной безопасности, считает руководитель российского Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. 

«Я думаю, что самая главная проблема в том, что смартфоны читают всю информацию. То, что у Путина нет телефона говорит о безопасности государства. Дело в том, что за последние 6-7 лет, если бойцы, воюющие в боевых действиях, брали телефоны, эти телефоны просматривались радиоэлектронной разведкой. И чем больше телефонов у бойцов, тем больше вероятность того, что нанесут бомбовый удар. Предполагается, что наши бойцы телефонами не пользуются»,

— считает военный эксперт.

Анатолий Цыганок также сослался и на сирийский опыт. 

«Я думаю, что, находясь в боевых действиях, солдатам не рекомендуется носить телефон», 

— отметил руководитель российского Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Гражданские специалисты придерживаются другого мнения. Генеральный директор АО «Технопарк Санкт-Петербурга» Андрей Соколов, рассуждая о решении Путина, отмечает, что пользоваться телефоном или нет, каждый решает сам. 

«Все зависит от личного отношения к телефонам. Причиной отказа может быть ностальгия по прошлому или вредные излучения»,

— считает Соколов.