Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поддержали законопроект, в котором предлагается запретить торговлю на городских фестивалях. Но тотального запрета не будет.

Работать не смогут только нелегальные передвижные торговые точки. Как правило, это стихийная торговля скоропортящимися продовольственными товарами (рыба, колбасы, мясная, молочная и консервированная продукция), одеждой и обувью неизвестного происхождения. Ограничения не будут распространяться на торговые места, включенные в схему размещения в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, торговлю запретят на территориях, где находятся мемориальные сооружения.

Автором законопроекта выступил депутат Александр Рассудов.

Причиной запрета стала «серая торговля» на фестивалях и ярмарках. По мнению парламентариев, городские праздники и другие культурные мероприятия все чаще проводятся для того, чтобы организовать торговую деятельность в обход обычного законодательства. В итоге, по словам парламентариев, мероприятие превращается в обычную торговлю. В качестве примера депутаты привели фестиваль «Медовый спас», который прошел в Петербурге в сентябре 2017 года. 

«По оценкам специалистов, объем рынка уличной торговли в Петербурге составляет около 80 миллиардов рублей, из них половина — это незаконная торговля”, — рассказал Александр Рассудов.

Также в его законодательной инициативе предлагается создать в Петербурге единый реестр для записи «недобросовестных организаторов» городских мероприятий. Тем компаниям, которые войдут в этот список, может быть в будущем отказано в возможности участвовать в конкурсе на организацию ярмарок и фестивалей.