Во время съезда Российского союза промышленников и предпринимателей в Москве миллиардер Владимир Лисин проиллюстрировал свою речь о взаимоотношениях бизнеса и власти анекдотом про тракториста. 

Председатель совета директоров НЛМК, говоря о механизмах стимулирования бизнеса, отметил, что порой эти механизмы страдают от ограничений, которые вводятся государством. 

«Колхоз, идет собрание. Встает председатель и говорит: вы знаете, у нас проблемы — посевная на носу, а кузнец запил. Запил кузнец. Надо что-то сделать», — начал рассказывать бизнесмен. Далее были озвучены возможные варианты: лечение, лишение работника квартальной премии и даже битье морды. Но все они отвергались аргументом: мол, кузнец у нас на селе один. 

«Тянется рука: «А давайте его изнасилуем!» Председатель руками разводит: что за предложение, вы что, с ума посходили? Тянется вторая рука: а давайте изнасилуем тракториста! — Почему его? — А у нас их двое!» — завершил анекдот Лисин. И заметил, что иногда в России «решения принимаются таким образом». 

Владимир Путин в шутку пристыдил Лисина. «Володя, ну сказал бы про доярку хотя бы. Куда вас тянет-то?», — сказал президент после прозвучавшего в зале смеха. 

На ежегодном заседании Российского союза промышленников и предпринимателей обсуждаются различные аспекты взаимодействия бизнеса и власти.