Горан Брегович сегодня сыграет в Петербурге скрипичный концерт «Три письма из Сараево». В Северной столице музыкант рассказал, что хотел донести до слушателей.

Автор, музыкант и композитор Горан Брегович рассказал в Петербурге о своем новом детище под названием «Три письма из Сараево». Идею этого произведения он вынашивал несколько десятилетий. Маэстро попытался сплотить в своем скрипичном концерте разные культуры — христианскую, еврейскую и мусульманскую. Такие разные самобытности и техники игры на скрипке сливаются в одну композицию.

«Я хочу, чтобы войны между христианами и мусульманами прекратились, и наши дети жили в мире. То, что мы видели в Европе в 90-е, было трагедией, и я переложил это на музыку. Я искал метафоры. Моей первой метафорой стало Сараево. потому что я сам оттуда. Это метафора нашего времени: сегодня мы хорошие соседи, а завтра мы можем стрелять друг в друга из-за разных религий. Вторая метафора – это скрипка, которая прозвучит в христианском классическом, еврейском клезмере и в восточном стиле», 

— сказал Брегович на пресс-конференции в Петербурге.

Аккомпанировать Бреговичу в Петербурге будет оркестр под руководством художественного руководителя театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело. 

Видео: Мойка78