Спортивный арбитражный суд (CAS) объяснил решение по 47 российским атлетам и тренерам, которые не были допущены до Игр-2018 в южнокорейском Пхенчхане.

В решении спортивного арбитража по 13 спортсменам и двум тренерам, которых МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах за нарушение антидопинговых правил в Сочи, но оправдал CAS, говорится, что начатую МОК процедуру по формированию списка приглашенных на Олимпиаду спортсменов нельзя считать санкциями. Именно это пытались оспорить в CAS российские атлеты.

В арбитраже также пришли к выводу, что эта процедура стала ответом на «подтвержденную государственную допинг-схему». Коллегия также приводит выдержку из Олимпийской хартии, в которой сказано, что МОК может по своему усмотрению отказать заявителям «без предоставления оснований». В ней также говорится о том, что право участвовать в Играх никому не гарантировано.

В CAS подчеркнули, что не нашли доказательств того, что комиссия МОК, которая высылала россиянам приглашения на Олимпиаду, действовала несправедливо.

Напомним, в пятницу выездное отделение CAS в Пхенчхане отклонило иски 32 россиян, не получивших от МОК приглашения на Олимпиаду-2018. Также были отклонены апелляции 13 российских атлетов и двух тренеров, ранее отстраненных МОК.