01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В МЧС назвали главное оружие в возможной войне с Россией

В ведомстве прогнозируют, что применение высокоточного оружия, диверсионные группы и радиоактивное заражение могут стать вероятными сценариями возможного военного конфликта с Россией.

Как говорится в опубликованном научно-методическом труде МЧС, в потенциальной современной войне главный удар будет нанесен на пункты управления, информационные центры, критически важные объекты, а также объекты жизнеобеспечения населения.

«Прогнозирование обстановки осуществляется по наиболее вероятному сценарию военного конфликта с применением обычных современных средств поражения и действий диверсионно-разведывательных подразделений»,  — говорится в докладе. 

По оценке спасателей, главную опасность для населения составляют не поражающие факторы ядерного оружия, а последствия  техногенных аварий, которые возникают в результате локального поражения высокоточным оружием потенциально опасных и важных объектов инфраструктуры.

В список таких опасностей спасатели внесли химическое и радиоактивное загрязнение, а также пожары и затопления.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.