Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента. 

Речь в разговоре шла о действиях израильских военных: ранее ВВС Израиля нанесли ракетные удары по целям на территории Сирии. «Российская сторона высказалась за то, чтобы избегать любых шагов, которые могли бы привести к новому витку опасного для всех противостояния в регионе», — указывается в официальном сообщении Кремля. 

Факт проведения переговоров подтвердила и израильская сторона. «Я говорил недавно с президентом России Владимиром Путиным. Мы договорились, что координация безопасности между нашими армиями будет продолжаться», — приводит пресс-служба правительства Израиля слова Нетаньяху.

10 февраля произошло обострение ситуации на сирийско-израильской границе. Над территорией Израиля появился иранский беспилотник, вскоре он был сбит ВВС Израиля. В ответ Израиль нанес удары по иранским объектам на территории Сирии, уничтожив иранский пункт контроля БПЛА. После этого израильские и иранские военные обменялись ракетными ударами.