23 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Названа причина отмены пуска «Союза» с Байконура

Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-08» не смогла стартовать с Байконура из-за цифровой вычислительной машины. 

Причину отмены запуска ракеты назвал источник в ракетно-космической отрасли, передает РИА Новости. 

«Бортовая цифровая вычислительная машина (ЦВМ) передала точно такие же данные, как в прошлый раз, видимо, причина в неполадках с ЦВМ», — пояснил собеседник агентства.

Ракета должна была стартовать с Байконура в воскресенье, 11 февраля, в 11:58, однако запуск отменили в последний момент. В Роскосмосе сообщили, что пуск перенесли на резервную дату 13 февраля. 

«На старте прошла команда на автоматическое выключение двигателей, причины выясняются», — заявили ранее в ведомстве. 

Корабль «Прогресс МС-08» должен доставить на Международную космическую станцию более двух тонн различных грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Петербургтеплоэнерго» проводит внутритрубное диагностирование тепловых сетей на территории стадиона «Газпром Арена».  Как сообщили в пресс-службе компании, обследованию подлежит участок трубопровода протяженностью 200 метров.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.