31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Названа причина отмены пуска «Союза» с Байконура

Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-08» не смогла стартовать с Байконура из-за цифровой вычислительной машины. 

Причину отмены запуска ракеты назвал источник в ракетно-космической отрасли, передает РИА Новости. 

«Бортовая цифровая вычислительная машина (ЦВМ) передала точно такие же данные, как в прошлый раз, видимо, причина в неполадках с ЦВМ», — пояснил собеседник агентства.

Ракета должна была стартовать с Байконура в воскресенье, 11 февраля, в 11:58, однако запуск отменили в последний момент. В Роскосмосе сообщили, что пуск перенесли на резервную дату 13 февраля. 

«На старте прошла команда на автоматическое выключение двигателей, причины выясняются», — заявили ранее в ведомстве. 

Корабль «Прогресс МС-08» должен доставить на Международную космическую станцию более двух тонн различных грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.