Все пассажиры самолета Ан-148 , разбившегося в Подмосковье, погибли, сообщает транспортная прокуратура. По данным МЧС, на борту лайнера находился 71 человек – 65 пассажиров и 6 членов экипажа.

Поддержку семьям погибших окажут власти Саратовской и Оренбургской областей. Вместе с этим все пассажиры самолета были застрахованы — по 2 млн рублей и 25 тыс. на погребение. Также семьи членов экипажа и тех, кто был в командировке, получат выплаты в размере 1 млн рублей из фонда соцстрахования.

В «Саратовских авиалиниях» сообщили, что страховка гражданской ответственности за жизнь пассажиров, членов экипажа и каско самого воздушного судна были куплены у компании «АльфаСтрахование».

Сейчас с родственниками погибших работают психологи МЧС в аэропорту Орска, куда направлялся самолет. Ведется работа по опознанию тел жертв крушения – как заявил министр транспорта Максим Соколов, для этого будет проведена генная экспертиза.

Параллельно идет расследование причин крушения. Напомним, самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» вылетел днем в воскресенье из столичного аэропорта Домодедово в город Орск Оренбургской области.

Через четыре минуты после вылета лайнер потерпел крушение в Раменском районе Московской области. Изначально выдвигалась версия, что Ан-148 столкнулся с вертолетом «Почты России», однако подтверждения она так и не нашла. По словам некоторых очевидцев, воздушное судно загорелось еще в воздухе. Но подтверждения и этой информации пока нет.

В авиакомпании заявили, что за штурвалом самолета находился опытный пилот, вопросов к техническому состоянию лайнера не было. Причины крушения выясняет Следственный комитет, возбуждено дело по статье о «Нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем смерть двух или более лиц». Также свою проверку проводит прокуратура и Межгосударственный авиационный комитет. Со своей стороны проверку «Саратовских авиалиний» начал Ространснадзор.

Тем временем на месте крушения продолжают работать следователи и  поисковики. К настоящему моменту обнаружены останки двоих погибших и черный ящик Ан-148. По сообщению Минтранса, работы будут вестись в круглосуточном режиме.

Соболезнования в связи с катастрофой выразили президент РФ Владимир Путин, спикер Совфеда Валентина Матвиенко, премьер-министр Дмитрий Медведев. Также свои соболезнования направила президент Литвы Даля Грибаускайте и правительство Германии.