Генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман подал иск против братьев Ванштейнов – Харви и Боба, а также против всей кинокомпании Weinstein Company. На официальном сайте генпрокурора соответствующее заявление появилось в воскресенье, 11 февраля. 

В иске говорится о том, что Weinstein Company постоянно нарушала законы штата, «не защищая своих сотрудников от постоянных сексуальных домогательств, унижений и дискриминации».

Прокуратуре Нью-Йорка удалось выяснить новые факты за время расследования, которое длится уже почти 4 месяца – в частности, стало известно, что продюсер Харви Ванштейн угрожал сотрудникам кинокомпании. 

Дело против продюсера Харви Вайнштейна началось в октябре 2017 года – после того, как в газете The New York Times было опубликовано расследование сексуальных домогательств продюсера по отношению к многочисленным актрисам, которые снимались в фильмах Weinstein Company и не только. Эта публикация породила целый взрыв откровений актрис Голливуда о сексуальных домогательствах, которые исходили не только со стороны Харви Ванштейна, но и других влиятельных представителей киноиндустрии. О фактах сексуальных домогательств со стороны Ванштейна высказались актрисы Азия Ардженто, Кара Делевинь, Сальма Хайек и другие известные актрисы.