На полуострове Камчатка объявлено штормовое предупреждение в связи с повышенной опасностью схода лавин. Сход лавин может быть вызван циклоном, который обрушился на полуостров в понедельник, 12 февраля.

Циклон подошел к южным берегам Камчатки, вызвав сильный снег и ветер. В Петропавловске-Камчатском отменены уроки в школах. В море объявлено штормовое предупреждение. Сход лавин с сопок и вулканов Камчатки может быть одним из последствий действий циклона. 

«С полуночи 13 февраля (15.00 мск 12 февраля) по 15 февраля включительно самопроизвольный сход снежных лавин возможен по горным территориям Усть-Большерецкого, Соболевского, Елизовского (особенно бассейна реки Паратунка), в том числе по территории Кроноцкого заповедника, Быстринского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, города Петропавловска-Камчатского, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский», — говорится в сообщении Камчатского противолавинного центра.

Меры безопасности необходимо принять всем организациям, которые работают в горах, предупреждает лавинный центр. Туристам, охотникам и любителям зимних видов спорта следует воздержаться от похода в горы в это время.