В Москве прошел зимний велопарад, в рамках которого по заснеженному центру Москвы проехалось более 2 тысяч человек. Подобное мероприятие проходит зимой в столице уже в 3-й раз.

Велопарад ознаменовал собой окончание VI Международного зимнего велоконгресса, который посетили любители велоспорта почти из 40 стран. Несколько дней они обсуждали различные аспекты использования этого вида транспорта. В завершении форума они подтвердили теорию практикой, проехав вместе с москвичами-велосипедистами по центру столицы – от 3-й Фрунзенской улицы до парка «Зарядье».

Многие участники велопарада подошли к мероприятию творчески: они оделись в костюмы киногероев, животных. Некоторые решили показать иностранным коллегам по велосипеду все разнообразие русской культуры, облачившись в костюмы космонавтов и традиционные русские одежды с кокошниками. 

Во время велопарада в Москве перекрывали движение транспорта на нескольких улицах, однако транспортных осложнений в столице это не вызвало.

В минувшем году подобный велопарад состоялся при -28 градусах. Тогда выехать на улицы Москвы отважилось около 500 велосипедистов.