Российская женская сборная по хоккею потерпела крупное поражение в своем первом матче на Олимпиаде в Пхенчхане, проиграв сборной Канады со счетом 5:0.

Встреча прошла 11 февраля — в рамках встреч группы А хоккейного женского чемпионата на Олимпийских играх-2018. Решающим стал второй период, в котором в российские ворота залетели сразу три шайбы – их забросили Ребекка Джонстон (22-я минута), Холи Ирвин (25-я минута) и Мелоди Дауст (36-я минута). В третьем периоде канадки довели счет до 5:0, в игре вновь отличились Ребекка Джонстон (49-я минута) и Мелоди Дауст (51-я минута).

Следующий матч женская сборная России по хоккею проведет 13 февраля: в этот день россиянки сыграют со сборной США. Канаде же предстоит противостояние с Финляндией.

Спортивные эксперты отметили, что результат игры достаточно предсказуем: команда Канады является одним из лидеров мирового женского хоккея. Впрочем, трудная игра ждет женскую сборную России и в следующем матче: команда из Финляндии также считается одним из фаворитов турнира.