Популярный телеведущий Иван Ургант отказался от роли в новой части «Гардемаринов», отметив, что внешность не позволяет ему сыграть в этом проекте. Сняться в новых «Гардемаринах» шоумену предложила режиссер Светлана Дружинина во время передачи «Смак», которую ведет Ургант.

Обсуждая с Иваном Ургантом кинематограф во время приготовления блюд, Светлана Дружинина заметила, что тот успешно снялся в нескольких комедиях, но уже давно перерос этот жанр. После чего режиссер предложила телеведущему попробовать себя в новых «Гардемаринах». 

Но Ургант от роли отказался, отметив, что не подходит на роль персонажа данной исторической эпохи. «Где ж вы видели исторических персонажей с такой внешностью и ростом, как у меня… В такой роли я буду выглядеть смешно», — прокомментировал Ургант предложение режиссера.

Действие знаменитых «Гардемаринов» разворачивалось в  середине XVIII века. Действительно, по некоторым данным, в те времена средний рост мужчины составлял около 165 см, в то время как Ургант обладает «богатырским» ростом в 195 см.