27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Астрономы предупредили о резком потускнении Солнца к 2050 году

Астрономы Калифорнийского университета в Сан-Диего прогнозируют охлаждение и потускнение солнца к 2050 году. 

После 20 лет наблюдений за Солнцем и схожими по массе и иным характеристикам звездам, ученым удалось выяснить, что к этому времени на солнце будет образовано меньше пятен, вследствие чего излучение ультрафиолета уменьшится. Произойдет так называемый «гранд-минимум», при котором на Солнце образуется минимальное количество пятен.

Подобный «гранд-минимум» уже был в истории человечества в период с 1645 по 1715 годы. Это время именуется малым ледниковым периодом и связано с резким похолоданием на земле. Тогда, по подсчетам астрономов, вместо обычных 40–50 тыс. пятен на Солнце образовалось всего лишь 50.

Впрочем, многие коллеги критикуют выводы калифорнийских астрономов: по их словам, даже резкое снижение количества солнечных пятен не приведет к глобальному похолоданию на Земле. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.