Жертвами крушения самолета «Саратовских авиалиний» Ан-148 стали трое жителей Петербурга. Такие данные в Twitter опубликовал пресс-секретарь губернатора города Андрей Кибитов.

Он также назвал имена погибших. Это Борис Кармалеев, Екатерина Бойкова и Евгений Ильинов.

«Губернатор Г. Полтавченко поручил комитету по соцполитике связаться с семьями погибших и проработать вопрос адресной помощи родственникам», — написал Кибитов.

Вице-губернатор Петербурга Анна Митянина в Twitter написала, что районные отделы социальной защиты связались с родственниками погибших.

Напомним, что ранее в пресс-службе Ленобласти рассказали, что среди погибших при крушении самолета двое жителей региона.

Ан-148 разбился днем 11 февраля в Раменском районе Подмосковья. На борту было 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Все погибли.

Напомним, лайнер вылетел из московского Домодедово в город Орск Оренбургской области. Он рухнул через четыре минуты после взлета. По данным авиакомпании «Саратовские авиалинии», за штурвалом был опытный пилот. По техническому состоянию Ан-148 претензий не было, самолету было 8 лет. Сейчас причины падения выясняет Следственный комитет, возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц». Также проверку проводят прокуратура и Межгосударственный авиационный комитет. Со своей стороны Ространснадзор инспектирует «Саратовские авиалинии».

Найдены оба черных ящика.

Как рассказал ранее «Мойке78» доцент кафедры эксплуатации и управления аэрокосмических систем ГУАП Михаил Тихомиров, самолет мог упасть по двум причинам — из-за обледенения или технической неисправности. В то же время он подчеркнул, что точные причины можно установить только после расшифровки «черных ящиков». До тех пор можно только выдвигать предположения, которые вполне могут быть далеки от истины, отметил он. «Ан-148 – машина сравнительно новая, а на новой технике иногда могут проявляться отказы», – сказал Михаил Тихомиров. Также он допустил, что у разбившегося Ан-148 могли возникнуть проблемы с двигателями, которые разрабатывались на Украине и, по словам собеседника издания, поставлялись, скорее всего, оттуда же. Также эксперт считает, что самолет мог упасть из-за перебоев с подачей топлива.