Порядок на «трассе смерти» — арендованном Финляндией участке дороги «Выборг — МАПП Брусничное» — будут наводить за счет российского бюджета.

ФКУ «Сайменский канал» объявил 6 февраля конкурс на разработку проекта дорожного движения на «трассе смерти». Заявки на участие принимаются до 14 февраля, победителя определят 19-го.

По условиям торгов победитель до 20 апреля должен разработать проект организации дорожного движения в районе «трассы смерти» на арендуемой Финляндской Республикой территории.

Финансироваться работы будут из федерального бюджета, стоимость контракта — 2,5 млн рублей.

Напомним, «трасса смерти» — это 22-километровый участок дороги «Выборг — МАПП Брусничное», которая пролегает вдоль Сайменского канала. В 2000-х трасса была сдана в аренду Финляндии. По условиям соглашения наши соседи до 2063 года отвечают за состояние дороги.

«Мойка78» ранее писала, что финны со своими обязанностями справляются не слишком хорошо. Это подтверждается многочисленными и весьма серьезными авариями на этой дороге. Так, в 2016-2017 годах жертвами аварий, произошедших по вине финских дорожников, стали по меньшей мере два десятка человек и столько же получили травмы.

Финская сторона признает, что работы на этой дороге проводились с опозданием и нарушениями. При этом наши соседи настаивают, что сама по себе «трасса смерти» не отвечает требованиям безопасности и необходимо проложить новую дорогу.

«Трасса смерти» была построена в середине прошлого века и действительно не предназначена для большого транспортного потока. В декабре 2017 года из-за большого числа аварий Минтранс РФ ввел запрет на движение по этой дороге пассажирских автобусов.

Несмотря на это, по информации «Мойки78», туристические компании продолжали пользоваться «трассой смерти». В результате спустя месяц Минтранс частично снял запрет и разрешил выезжать на эту дорогу автобусам, которые совершают регулярные рейсы.

Подробнее об этом читайте в материале «Мойки78».

Вместе с этим представители Минтранса, Дирекции по развитию транспортной инфраструктуры и Европейского союза договорились начать создание новой дороги. В конце прошлого года европейцы перевели Дирекции 200 тыс. евро на разработку проекта новой трассы. Ожидается, что первые автомобили выедут на нее к 2021 году.