23 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Почти три тысячи петербургских крыш очистили от сосулек-убийц

С 5 по 12 февраля в Петербурге промышленные альпинисты очистили от сосулек и снежных «шапок» карнизы 11,5 тыс. домов и 2884 крыши, сообщили в Жилищном комитете.

В Петербурге ежедневно работают почти 1,5 тыс. кровельщиков, в опасных зонах выставлено более 15 тыс. ограждений. Несмотря на это даже в Смольном признали, что в некоторых районах «ситуация остается напряженной». В выходные дни на горячую линию Жилищного комитета поступило 75 обращений, всего за неделю принято 230 жалоб граждан, в основном из Центрального, Василеостровского и Адмиралтейского районов.

В городе работают мобильные группы комитета, которые каждый день выезжают в районы и контролируют организацию уборки, отчитались в Смольном. При этом только за выходные ревизоры сделали свыше 200 замечаний по зимней уборке. Сегодня проверяющие объезжают центральную часть города, а также Выборгский, Невский и Красногвардейский районы.

Как ранее сообщала «Мойка78», 8 февраля жертвой сосульки-убийцы на улице Репина стала петербурженка. Женщина скончалась в больнице.

По данным городской прокуратуры, дом находится в управлении ООО «УК Возрождение».  

«По факту падения наледи на неизвестную женщину с дома по улице Репина прокуратура района генеральному директору ООО «УК Возрождение» внесла представление об устранении нарушений закона и поставила вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности», — сообщили ранее в прокуратуре. 

По факту смерти женщины возбуждено уголовное дело.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

12 марта в общественном культурно-деловом пространстве «Севкабель Порт» открылась международная выставка медиаискусства «Траектории интервалов». Здесь свет, звук и алгоритмы превращаются в художественный язык, а зритель становится частью произведения. Например, некоторые интерактивные инсталляции работают благодаря встречному движению людей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.